Печать

Напоминание о правилах безопасности при использовании пиротехники

Накануне Новогодних и Рождественских праздников, сопровождаемых традиционными фейерверками, спрос на пиротехнические изделия многократно возрастает. Перед каникулярным отдыхом и новогодними праздниками, родителям, воспитателям и преподавателям крайне важно напомнить детям дошкольного возраста и обучающимся в школах, об основных правилах пожарной безопасности, о причинах возникновения и последствиях пожаров, а также о порядке действий при их возникновении.

- Реализация пиротехники запрещается в жилых домах, зданиях вокзалов, метрополитене и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования.

- Приобретая пиротехнические изделия, следует проверить наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

- Использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, недопустимо.

Помните, что входящие в состав пиротехники горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму окружающим.

Чтобы не омрачить себе и окружающим праздник необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, напоминает прокуратура Комсомольского района.

  • Применение пиротехники запрещается в любых помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на стадионах, сценических площадках, на территориях памятников истории и культуры, заповедников, заказников, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе и во время митингов. Нельзя использовать самодельные пиротехнические изделия.
  • Запрещается курить рядом с пиротехническими изделиями, механически воздействовать на них, бросать изделия в огонь, использовать их вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны, находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное, наклоняться над ними во время поджога фитиля, а также во время работы изделия, в случае затухания фитиля поджигать его еще раз, подходить и наклоняться над отработавшим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

За нарушения в области пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, которая предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того согласно ст. 218 УК РФ  нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.